- Info
-
Masterclass de Eufónio e Tuba
-
com Juanjo Munera, 14 e 15 de abril
-
52ª Conferência Internacional ESTA
-
23 a 27 de março, na ESMAE
-
Orquestra Sinfónica da ESMAE
-
Direção: Michelangelo Galeati - sexta-feira, 22/3, 21h00
-
Masterclass Violoncelo
-
com Olaf Reimers, 18 a 21 de março
-
Aula Aberta - 'O Corpo Barroco'
-
12 de março 2024
-
Concerto Final das Bolsas de Estudo YMEF
-
Thedore Mezei selecionado para o Concerto Final das Bolsas de Estudo YMEF
-
João Gigante vence concurso para Orquestra filarmónica Real de Líège
-
João Gigante vence o concurso de fagote/contrafagote para a Orquestra filarmónica Real de Líège
-
CONCURSO DE ACESSO AOS CURSOS DE MESTRADO 2024/25
-
1ª fase de candidaturas: 4 de março a 12 de abril
-
Masterclass de Flauta e Piano - Recital
-
com Irmela Bossler e Bernhard Kastner. De 6 a 8 de março, entre as 9h30 e as 13h30.
-
Masterclass de Canto com Mario Diaz
-
1 e 2 de março - sala 210 ; No âmbito do projeto Opera out of Opera 2
-
Encontros de Música de Câmara
-
Dia 29 de fevereiro, às 17h30, no Salão Nobre da Fundação Conservatório Regional de Gaia
-
PROVAS ESPECÍFICAS DE ACESSO - Interpretação
-
Inscrição para as provas específicas de acesso - Concurso Local: Licenciatura em Teatro, variante em Interpretação - 2024/25
-
PROVAS ESPECÍFICAS DE ACESSO
-
Inscrição para provas específicas de acesso - Concurso Local: Licenciatura em Música e em Teatro - 2024/25
-
Aula Aberta "Plasticidade & Forma: Uma Experiência Wagneriana"
-
Miguel Ribeiro-Pereira; dia 1 de março às 15h00 - sala1.6
-
Masterclass - ‘Orchestra Score Reading’
-
Mario Eritreo, 26 e 27 de fevereiro. Sala Teresa Macedo.
-
Masterclass 'The Art of Light on Stage'
-
Yaron Abulafia; dia 29 de fevereiro, 14h00, online
-
Bernardo Ferreira integra Orquestra Jovem Gustav Mahler
-
Bernardo Ferreira, aluno da ESMAE, selecionado para integrar a Orquestra Jovem Gustav Mahler.
-
Provas para Maiores de 23 anos
-
candidaturas - concurso local de acesso.
-
PRÉMIO HELENA SÁ E COSTA, LAUREADOS 2024
-
O palmarés do Prémio Helena Sá e Costa 2024
-
Orquestra Sinfónica da ESMAE
-
Direção musical de Jan Wierzba ; Solistas: Rui Óscar Oliveira e Pedro Borges
-
Henk van Twillert e Vento do Norte participam no 'Overture' - Festival Internacional de Saxofone Clássico
-
Dias 20, 21, 22 e 23 de fevereiro, em Leipzig.
-
VIII Academia Júnior de Música Barroca
-
9, 10 e 11 de fevereiro
-
Masterclass de Fagote
-
Ulrich Hermann; 14, 15 e 16 de fevereiro, na ESMAE - sala Teresa Macedo
-
Maratona de Dança #1
-
2 e 3 fevereiro de 2024, Auditório Municipal de Vila do Conde
-
MATS Lab 2024
-
Ações Im(m)er_sivas. 9 de fevereiro, no Teatro Helena Sá e Costa, às 15h00, 16h30,19h30 e 21h00.
-
Workshop com Adam Mašura
-
Workshop de Movimento/Interpretação. De 28 de janeiro a 1 de fevereiro, das 14h30 às 18h00, na Sala 214.
-
MATS - Eletroacústica Aplicada
-
Apresentação de Trabalhos do Mestrado em Artes e Tecnologias do Som
-
PAR-A-GEM #2
-
Ação performativa - 2 de fevereiro de 2024
-
Momento Musical com Sons Vocais e de Harpa
-
Dia 28 de janeiro às 17h00, Igreja S. João Novo, Porto
-
In Memoriam Sonorum – Na Memória dos Sons
-
Mosteiro de São Bento da Vitória, dias 20 e 21 de janeiro, 24 e 25 de fevereiro, 13 e 14 de março, 13 e 14, 20 e 21 e 27 e 28 de julho.