Entrada > Notícias > Harmos Festival

Harmos Festival

7 a 11 de março. Porto (Casa da Música, Câmara Municipal), Albergaria-a-Velha, Barcelos, Braga, Lousada e Santa Maria da Feira


HARMOS Classical regressa para mais uma edição, de 7 a 11 de março. Afirmando-se como um dos mais relevantes projetos artísticos e culturais da Europa, o HARMOS reúne artistas das melhores escolas de arte do mundo.

 

Na sua edição Classical deste ano, o HARMOS apresenta um conjunto de projetos de música de câmara que serão apresentados no Porto (Câmara Municipal, Casa da Música), em Albergaria-a-Velha, Barcelos, Braga, Lousada, e Santa Maria da Feira.

 

Ir para www.harmos.eu...


PROGRAMAÇÃO HARMOS FESTIVAL 2017

 

Dia 7 de março || terça-feira

19h00
PORTO
Concerto de Abertura
Câmara Municipal
EFFRA PIANO TRIO
Guildhall School of Music and Drama, Reino-Unido

Tim Crawford, violino
Ben Tarlton, violoncello
Dinis Sousa, piano

 
Dia 8 de março || quarta-feira

13h00
PORTO
Câmara Municipal
LUMOS QUINTET
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo, P.Porto, Portugal

Gabriela Peixoto, violino
Inês Vilarinho, violino
Daniela Paulo, viola
Nuno Ferreira, violoncelo
Inês Lopes, piano

15h00
BARCELOS
Teatro Gil Vicente
Concerto Comentado para Séniores
CHINSKI QUARTETT
Escola Superior de Música de Lisboa, IPL, Portugal

Ana Paula Sousa, violino
João Cunha, violino
Beatriz Acosta, viola
Victor Pavtchinski, violoncelo

18H00
PORTO
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo
AM HORN
Hochschule für Musik und Theatre Leipzig, Alemanha

Jacob Cirkel, trompa
Esben Lindhardt Toft, trompa
Elliot Seidman, trompa
Julius Balint, trompa

21h30
LOUSADA
Igreja de Casais
RÊVER STRING QUARTET
Lithuanian Academy of Music and Theatre, Vilnius, Lituânia

Ulijona Pugačiukaitė, violino
Konrad Levicki, violino
Kristina Anusevičiūtė, viola
Marius Dominykas Sakavičius, violoncelo

PORTO
Casa da Música – Sala 2
PIANO 4 MÃOS
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo, P.Porto, Portugal

Luís Arede, piano
Bárbara Freitas, piano

EFFRA PIANO TRIO
Guildhall School of Music and Drama, Reino-Unido

Tim Crawford, violino
Ben Tarlton, violoncello
Dinis Sousa, piano

TRIO RARUS
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo, P.Porto, Portugal

Catarina Resende, violino
Jaime Resende*, trompa
Mariana Sousa Ribeiro, piano
*convidado

Dia 9 de março || quinta-feira

13H00
PORTO
Câmara Municipal
BABYLON QUARTET
Koninklijk Conservatorium Den Haag, Holanda

Leonid Nikishin, violino
Danielle Daoukayeva, violino
Kellen McDaniel, viola
William McLeish, violoncelo

21h30
BARCELOS
Salão Nobre da Câmara Municipal
ELYSIAN PIANO QUARTET
Koninklijk Conservatorium Brussel, Bélgica

Natalia Kotarba, violino
Varvara Jitcov, viola
Anna Reiter, violoncelo
Monika Darzinkeviciute, piano

BRAGA
Capela Imaculada (Seminário Menor)
CHENG QUARTET
Conservatorium van Amsterdam, Holanda

Hui-Wen Cheng, violino
Wan-Ru Cheng, violino
Shih-Hsien Tsai, viola
Sheng-Chiun Lin, violoncelo

LOUSADA
Igreja de Cernadelo
SIMPLY QUARTET
Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Áustria

Danfeng Shen, violino
Wenting Zhang, violino
Xiang Lu, viola
Ivan Valentin Hollup Roald, violoncelo

SANTA MARIA DA FEIRA
Igreja Matriz de Rio Meão
SMIRNOV QUARTET
Hochschule für Musik Basel, Suíça

Smirnov Dmitry, violino
Mariia Ten, violino
Romain Roussel, viola
Héctor Hernández, violoncelo

PORTO
Casa da Música – Sala 2
LUMOS QUINTET
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo, P.Porto, Portugal

Gabriela Peixoto, violino
Inês Vilarinho, violino
Daniela Paulo, viola
Nuno Ferreira, violoncelo
Inês Lopes, piano

AM HORN
Hochschule für Musik und Theatre Leipzig, Alemanha

Jacob Cirkel, trompa
Esben Lindhardt Toft, trompa
Elliot Seidman, trompa
Julius Balint, trompa

22h00
ALBERGARIA-A-VELHA
Cine teatro – Café concerto
PIANO QUARTET InterEST
Estonian Academy of Music and Drama, Tallin, Estónia

Maarja-Helen Oserov, violino
Merike Heidelberg, viola
Valle Rasmus Roots, violoncelo
Auli Lonks, piano

Dia 10 de março || sexta-feira

13h00
PORTO
Câmara Municipal
AM HORN
Hochschule für Musik und Theatre Leipzig, Alemanha

Jacob Cirkel, trompa
Esben Lindhardt Toft, trompa
Elliot Seidman, trompa
Julius Balint, trompa

15h00 – 18h00
ALBERGARIA-A-VELHA
Conservatório de Música da Jobra
Masterclasse com PIANO 4 MÃOS e TRIO RARUS

19h00
SANTA MARIA DA FEIRA
Conservatório de Música Terras de Santa Maria
ELYSIAN PIANO QUARTET
Koninklijk Conservatorium Brussel, Bélgica

Natalia Kotarba, violino
Varvara Jitcov, viola
Anna Reiter, violoncelo
Monika Darzinkeviciute, piano

PORTO
Casa da Música – Sala 2
CHINSKI QUARTETT
Escola Superior de Música de Lisboa, IPL, Portugal

Ana Paula Sousa, violino
João Cunha, violino
Beatriz Acosta, viola
Victor Pavtchinski, violoncelo

RÊVER STRING QUARTET
Lithuanian Academy of Music and Theatre, Vilnius, Lituânia

Ulijona Pugačiukaitė, violino
Konrad Levicki, violino
Kristina Anusevičiūtė, viola
Marius Dominykas Sakavičius, violoncelo

21h30
BARCELOS
Teatro Gil Vicente
SMIRNOV QUARTET
Hochschule für Musik Basel, Suíça

Smirnov Dmitry, violino
Mariia Ten, violino
Romain Roussel, viola
Héctor Elias Ochoa Hernández, violoncelo

BRAGA
Auditório Adelina Caravana (Conservatório de Música Calouste Gulbenkian)
BABYLON QUARTET
Koninklijk Conservatorium Den Haag, Holanda

Leonid Nikishin, violino
Danielle Daoukayeva, violino
Kellen McDaniel, viola
William McLeish, violoncelo

LOUSADA
Igreja de Cristelos
CHENG QUARTET
Conservatorium van Amsterdam, Holanda

Hui-Wen Cheng, violino
Wan-Ru Cheng, violino
Shih-Hsien Tsai, viola
Sheng-Chiun Lin, violoncelo

PORTO
Casa da Música – Sala 2
SIMPLY QUARTET
Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Áustria

Danfeng Shen, violino
Wenting Zhang, violino
Xiang Lu, viola
Ivan Valentin Hollup Roald, violoncelo

PIANO QUARTET InterEST
Estonian Academy of Music and Drama, Tallin, Estónia

Maarja-Helen Oserov, violino
Merike Heidelberg, viola
Valle Rasmus Roots, violoncelo
Auli Lonks, piano

22h00
ALBERGARIA-A-VELHA
Cine teatro – Café concerto
PIANO 4 MÃOS
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo, P.Porto, Portugal

Luís Arede, piano
Bárbara Freitas, piano

TRIO RARUS
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo, P.Porto, Portugal

Catarina Resende, violino
Jaime Resende*, trompa
Mariana Sousa Ribeiro, piano
*convidado

Dia 11 de março || sábado

12H00
PORTO
Casa da Música – Sala 2
BABYLON QUARTET
Koninklijk Conservatorium Den Haag, Holanda

Leonid Nikishin, violino
Danielle Daoukayeva, violino
Kellen McDaniel, viola
William McLeish, violoncelo

ELYSIAN PIANO QUARTET
Koninklijk Conservatorium Brussel, Bélgica

Natalia Kotarba, violino
Varvara Jitcov, viola
Anna Reiter, violoncelo
Monika Darzinkeviciute, piano

21h30
ALBERGARIA-A-VELHA
Cine teatro – Sala Principal
SIMPLY QUARTET
Universität für Musik und darstellende Kunst Wien, Áustria

Danfeng Shen, violino
Wenting Zhang, violino
Xiang Lu, viola
Ivan Valentin Hollup Roald, violoncelo

BARCELOS
Salão Nobre da Câmara Municipal
PIANO QUARTET InterEST
Estonian Academy of Music and Drama, Tallin, Estónia

Maarja-Helen Oserov, violino
Merike Heidelberg, viola
Valle Rasmus Roots, violoncelo
Auli Lonks, piano

BRAGA
Auditório Vita
LUMOS QUINTET
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo, P.Porto, Portugal

Gabriela Peixoto, violino
Inês Vilarinho, violino
Daniela Paulo, viola
Nuno Ferreira, violoncelo
Inês Lopes, piano

TRIO RARUS
Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo, P.Porto, Portugal

Catarina Resende, violino
Jaime Resende*, trompa
Mariana Sousa Ribeiro, piano
*convidado

LOUSADA
Igreja de S. Miguel
CHINSKI QUARTETT
Escola Superior de Música de Lisboa, IPL, Portugal

Ana Paula Sousa, violino
João Cunha, violino
Beatriz Acosta, viola
Victor Pavtchinski, violoncelo

PORTO
Casa da Música – Sala 2
CHENG QUARTET
Conservatorium van Amsterdam, Holanda

Hui-Wen Cheng, violino
Wan-Ru Cheng, violino
Shih-Hsien Tsai, viola
Sheng-Chiun Lin, violoncelo

SMIRNOV QUARTET
Hochschule für Musik Basel, Suíça

Smirnov Dmitry, violino
Mariia Ten, violino
Romain Roussel, viola
Héctor Elias Ochoa Hernández, violoncelo

SANTA MARIA DA FEIRA
Salão Nobre dos Bombeiros Voluntários de Arrifana
RÊVER STRING QUARTET
Lithuanian Academy of Music and Theatre, Vilnius, Lituânia

Ulijona Pugačiukaitė, violino
Konrad Levicki, violino
Kristina Anusevičiūtė, viola
Marius Dominykas Sakavičius, violoncelo

Autor

antoniogorgal@esmae.ipp.pt

Partilhar