PROVAS PÚBLICAS - 2020

Título de Especialista

 

Área: TEATRO

 

Candidato: Sónia Alexandre Souto Barbosa

Constituição do júri

Presidente: Maria Manuela Bronze da Rocha (Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo - Instituto Politécnico do Porto)

Secretário: Cláudia Marisa Silva de Oliveira (Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo - Instituto Politécnico do Porto)

Graça Margarida Ferreira Adónis Torres (Escola Superior de Educação - Instituto Politécnico de Coimbra)

Jean Paul Bucchieri (Escola Superior de Teatro e Cinema - Instituto Politécnico de Lisboa)

Nuno Meireles (individualidade de público e reconhecido mérito)

Pedro Carvalho (individualidade de público e reconhecido mérito)

Data: 3 de julho de 2020, 15h00 - Por videoconferência - ligação aqui...

 

 



Área: MÚSICA

Candidato: Paulo Jorge Rodrigues Costa Ramos

Constituição do júri:

Presidente: Daniela da Costa Coimbra (Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo - Instituto Politécnico do Porto)

Secretário: Artur Carlos Azevedo de Saraiva Caldeira

Miguel Nuno Marques Carvalhinho (Escola Superior de Artes Aplicadas – Instituto Politécnico de Castelo Branco)

António Jorge Santa Bárbara Gonçalves (Escola Superior de Música - Instituto Politécnico de Lisboa)

Augusto Domingos Moreira Pacheco (individualidade de público e reconhecido mérito)

Gil Ribeiro Almeida Fesch (individualidade de público e reconhecido mérito)

Data: 8 de junho de 2020, 14h30 - Por videoconferência - ligação aqui...

 


 

Área: TEATRO

Candidata: Maria Manuela Pimenta Rocha Ferreira

Constituição do júri:

Presidente: Hélder Jorge Maia da Silva Moreira (Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo - Instituto Politécnico do Porto)

Secretário: Maria Manuela Bronze da Rocha (Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo - Instituto Politécnico do Porto)

Joana Craveiro Pereira de Sousa (Escola Superior de Artes e Design – Instituto Politécnico de Leiria)

Paulo Jorge Morais Alexandre (Escola Superior de Educação - Instituto Politécnico de Lisboa)

Filipa Malva (individualidade de público e reconhecido mérito)

Maria de Lurdes Gonzaga Rodrigues (individualidade de público e reconhecido mérito)

Data: 20 de fevereiro de 2020, 14h30 - Pavilhão 2

 


 

Área: MÚSICA

Candidato: Filipe Jorge Ferreira Veríssimo

Constituição do júri:

Presidente: António Augusto Aguiar (Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo - Instituto Politécnico do Porto)

Secretário: José Telmo Rodrigues Marques (Escola Superior de Música e Artes do Espetáculo - Instituto Politécnico do Porto)

José Filomeno Martins Raimundo (Escola Superior de Artes Aplicadas – Instituto Politécnico de Castelo Branco)

João Vaz (Escola Superior de Música de Lisboa - Instituto Politécnico de Lisboa)

Jonathan Ayerst (individualidade de público e reconhecido mérito)

Fernando Lapa (individualidade de público e reconhecido mérito)

Data: 16 de janeiro de 2020, 11h00 - Pavilhão 4