Entrada > Notícias > Provas Públicas

Provas Públicas

ESMAE

Provas Públicas, Mestrados


MESTRADO EM COMPOSIÇÃO E TEORIA MUSICAL

Mestrando: Bernardo Ramos Lima
Constituição do júri:
Presidente: Carlos Azevedo
Arguente: Fernando Lapa
Orientador: Eugénio Amorim
Tema: Composição para Orquestra de Sopros, de uma leitura de Otonifonias de Joly Braga Santos
Data: 02 de novembro de 2017, Recital - 21h30 - Teatro Helena Sá e Costa; defesa do trabalho escrito - 22h30 - Sala 1.7 - ESMAE

Mestrando: Nuno André Pinheiro Trocado da Costa
Constituição do júri:
Presidente: Eugénio Amorim
Arguente: Rui Penha
Orientador: Carlos Azevedo
Tema: Interacção humano-máquina no processo composicional
Data: 12 de dezembro de 2017, Recital - 22h30 - Café-Concerto Francisco Beja; defesa do trabalho escrito - 23h30 - Sala 1.8 - ESMAE



MESTRADO EM ENSINO DE MÚSICA

Mestrando: Graça Maria Campos Gandra
Especialização: Instrumento - Violino
Constituição do júri:
Presidente: Jorge Alexandre Costa
Arguente: Radu Ungureanu
Orientadora: Evandra Gonçalves
Co-orientadora: Sofia Lourenço
Tema: A monitorização dos hábitos de estudo do violino, para auxílio da autorregulação do aluno na iniciação e no Ensino Básico - um estudo de caso
Data: 14 de novembro de 2017, 18h30 – Pavilhão 2 – ESMAE

Mestrando: Filipe José Andrade Cerqueira
Especialização: Instrumento - Piano
Constituição do júri:
Presidente: Ana Mafalda Castro
Arguente: Fausto Neves
Orientadora: Sofia Lourenço
Tema: A obra de Fernando Lopes-Graça "Música de piano para as crianças" na classe de piano do Conservatório de Música de Felgueiras
Data: 16 de novembro de 2017, 15h00 – Pavilhão 2 – ESMAE

Mestranda: Maria Ana Amaral de Figueiredo Guimarães Dias
Especialização: Instrumento - Piano
Constituição do júri:
Presidente: Ana Mafalda Castro
Arguente: Fausto Neves
Orientadora: Sofia Lourenço
Tema: Prática Mental na Execução Pianística
Data: 16 de novembro de 2017, 16h00 – Pavilhão 2 – ESMAE


Mestrando: Crispim Manuel da Silva Martins da Luz
Especialização: Instrumento - Clarinete
Constituição do júri:
Presidente: Sofia Lourenço
Arguente: Pedro Miguel Silva
Orientador: Nuno Pinto
Tema: Coluna de ar: o conceito base para aquisição de um bom som na prática do clarinete
Data: 17 de novembro de 2017, 1oh00 - Pavilhão PTM 1 - ESMAE

Mestrando: Nuno Fernando Soares Sousa
Especialização: Instrumento - Clarinete
Constituição do júri:
Presidente: Sofia Lourenço
Arguente: Pedro Miguel Silva
Orientador: Nuno Pinto
Tema: "A importância da organização do estudo e os seus resultados no ensino do Clarinete"
Data: 17 de novembro de 2017, 11h00 - Pavilhão PTM 1 - ESMAE

Mestranda: Diana Manuela Teixeira Sampaio
Especialização: Instrumento - Clarinete
Constituição do júri:
Presidente: Marco Conceição
Arguente: Nuno Pinto
Orientadora: Sofia Lourenço
Co-orientador: António Saiote
Tema: "Clarinetisses" - O uso de gravações como ferramenta de aprendizagem motivadora do clarinete
Data: 17 de novembro de 2017, 12h00 - Pavilhão PTM 1 - ESMAE

Mestranda: Lúcia Maria da Silva Ribeiro
Especialização: Canto
Constituição do júri:
Presidente: Sofia Lourenço
Arguente: Ana Mafalda Castro
Orientadora: Magna Ferreira
Tema: Abordagens Pedagógicas no Ensino da Técnica Vocal
Data: 18 de novembro de 2017, 15h00 - Pavilhão 1 - ESMAE

Mestrando: Manuel Alfredo Cepa Marques
Especialização: Jazz - Saxofone
Constituição do júri:
Presidente: Sofia Lourenço
Arguente: António Augusto Aguiar
Orientador: Telmo Marques
Tema: A Importância do Pensamento Rítmico na Improvisação Jazzística
Data: 20 de novembro de 2017, 15h00 – Pavilhão 1 – ESMAE

Mestrando: Sérgio André de Almeida Marques Tavares
Especialização: Jazz - Contrabaixo
Constituição do júri:
Presidente: Sofia Lourenço
Arguente: Telmo Marques
Orientador: António Augusto Aguiar
Tema: A improvisação musical no contexto do ensino básico a partir do modelo de Walter Thompson - Soundpainting
Data: 20 de novembro de 2017, 16h00 – Pavilhão 1 – ESMAE


Mestrando: Hugo José Nunes Lopes
Especialização: Instrumento - Saxofone
Constituição do júri:
Presidente: Sofia Lourenço
Arguente: Ana Raquel Lima
Orientador: Gilberto Bernardes
Tema: A Improvisação em prole da Autonomia na Interpretação
Data: 23 de novembro de 2017, 15h30 – Pavilhão 2 – ESMAE


Mestrando: João Ricardo Silva Fernandes
Especialização: Instrumento - Piano
Constituição do júri:
Presidente: Marco Conceição
Arguente: Angel Casado
Orientadora: Sofia Lourenço
Tema: Conteúdo interpretativo e técnico nos Estudos Melódicos Op. 45 de S. Heller para piano
Data: 24 de novembro de 2017, 12h00 – Pavilhão 2 – ESMAE

 

Mestranda: Ana Isabel Pinto dos Santos
Especialização: Canto
Constituição do júri:
Presidente: Sofia Lourenço
Arguente: Rui Taveira
Orientadora: António Salgado
Tema: Método Vocal de Mathilde Marchesi - Um Caso de Estudo em Contexto Didático
Data: 30 de novembro de 2017, 11h30 – Sala 1.8 – ESMAE




MESTRADO EM MÚSICA - INTERPRETAÇÃO ARTÍSTICA

Mestranda: Elsa Pidre Carballa
Especialização: Música Antiga - Violoncelo Barroco
Constituição do júri:
Presidente: Jed Barahal
Arguente: Paula Airão Marques
Orientador: Pedro Sousa e Silva
Tema: La Obra Didáctica para Violonchelo de Pablo Vidal - Una lectura crítica de los primeros tratados para la enseñanza del violonchelo en España en tiempos de Boccherini
Data: 13 de novembro de 2017, 09h00 - Sala 1.7 - ESMAE

Mestrando: Giancarlo Mongelli
Especialização: Música Antiga - Cravo
Constituição do júri:
Presidente: Ana Mafalda Castro
Arguente: Eugénio Amorim
Orientador: Pedro Sousa e Silva
Tema: A eloquência das palavras não escritas - Figuras retóricas e simbolismo religioso no primeiro livro do Cravo bem temperado de J.S. Bach
Data: 13 de novembro de 2017, 10h30 - Sala 1.7 - ESMAE

Mestrando: André dos Santos Correia
Especialização: Saxofone
Constituição do júri:
Presidente: Telmo Marques
Arguente: Dimitrios Andrikopoulos
Orientador: Gilberto Bernardes
Tema: Repertório para saxofone tenor solo em Portugal em início do século XXI: Da criação à performance
Data: 16 de novembro de 2017, 17h00 – Pavilhão 2 - ESMAE

Mestranda: Ana Raquel Morais Alves
Especialização: Música Antiga - Viola d'Arco
Constituição do júri:
Presidente: Jorge Alves
Arguente: Carlos dos Santos Luís
Orientador: Ana Maria Liberal
Tema: A Influência de Lionel Tertis no florescimento do reportório para Viola d'Arco em Inglaterra no séc. XX: uma proposta de catalogação
Data: 17 de novembro de 2017, 11h00 - Sala 1.8 - ESMAE

Mestranda: Catarina Isabel Maia Sousa
Especialização: Música Antiga - Cravo
Constituição do júri:
Presidente: Ana Mafalda Castro
Arguente: Hélder Sousa
Orientador: Pedro Sousa e Silva
Tema: Música para cravo de Pieter Bustijn, Quirinus van Blankenburg e Sybrandus van Noordt: contributos para a difusão do Barroco Holandês
Data: 18 de novembro de 2017, 16h00 - Pavilhão 1 - ESMAE

Mestrando: José Eduardo Guerra Viana
Especialização: Sopros - Clarinete
Constituição do júri:
Presidente: Daniela Coimbra
Arguente: António Saiote
Orientador: Nuno Pinto
Tema: Escola Francesa de Clarinete
Data: 21 de novembro de 2017, 18h00 - Sala 210, ESMAE: recital; 19h00 - PTM1, ESMAE: defesa do trabalho escrito

Mestranda: Sofia Ferreira da Silva Cosme
Especialização: Música Antiga - Traverso
Constituição do júri:
Presidente: Ana Raquel Lima
Arguente: Pedro Couto Soares
Orientador: Pedro Sousa e Silva
Tema: As flautas transversais de uma chave nos séc. XVII e XVIII
Data: 25 de novembro de 2017, 20h00 – Pavilhão 1 - ESMAE

Mestranda: Esperanza Mara Filgueira Rama
Especialização: Música Antiga - Canto
Constituição do júri:
Presidente: Magna Ferreira
Arguente: Ana Maria Liberal
Orientador: Pedro Sousa e Silva
Tema: La Tonadilla Escénica - Redescubriendo un género lírico-dramático del barroco español
Data: 27 de novembro de 2017, 12h00 – Sala 1.8 – ESMAE

Mestrando: André Nuno Almeida Lacerda
Especialização: Canto
Constituição do júri:
Presidente: Daniela Coimbra
Arguente: Rui Taveira
Orientador: António Salgado
Tema: O canto do harpista: uma interpretação de interpretações
Data: 28 de novembro de 2017, 21h00 – Sala Teresa Macedo - ESMAE

Mestranda: Ana Mafalda dos Santos Silva Monteiro
Especialização: Violoncelo
Constituição do júri:
Presidente: Filipe Quaresma
Arguente: José Parra
Orientadora: Ana Maria Liberal
Tema: A Sonata para Violoncelo e Piano de Luís Freitas Branco - Análise Comparativa com a Sonata para Violino e Piano de César Franck
Data: 30 de novembro de 2017, 14h30 – Pavilhão 1 - ESMAE






MESTRADO EM TEATRO


Mestranda: Júlia Costa e Silva Mendes Rodrigues
Especialização: Encenação e Interpretação
Constituição do júri:
Presidente: Manuel Bronze
Arguente: Samuel Guimarães
Orientadora: Inês Vicente
Tema: O Nada em potência de Tudo
Data: 03 de novembro de 2017, 12h00 - Sala 88.3 - ESMAE

Mestrando: Alexsandro de Miranda Santana
Especialização: Encenação e Interpretação
Constituição do júri:
Presidente: Manuel Bronze
Arguente: Cláudia Marisa Oliveira
Orientador: Jorge Louraço
Tema: A (Des)Valorização dos Valores
Data: 07 de novembro de 2017, 10h30 - Sala 88.3 - ESMAE

Mestrando: Élio Silva Moreira
Especialização: Design de Luz
Constituição do júri:
Presidente: Manuel Bronze
Arguente: Miguel Cruz
Orientador: Pedro Cabral
Tema: Sistema de rastreamento interativo para iluminação cénica como ferramenta de criação
Data: 09 de novembro de 2017, 14h30 - Pavilhão 1 - ESMAE

Mestrando: William Gomes Gavião
Especialização: Encenação e Interpretação
Constituição do júri:
Presidente: Manuel Bronze
Arguente: Eduardo Silva
Orientador: Samuel Guimarães
Tema: BHOHU Solo Teatral
Data: 10 de novembro de 2017, 12h00 - Sala 88.3 - ESMAE

Mestranda: Joana Filipa Gomes Martins
Especialização: Encenação e Interpretação
Constituição do júri:
Presidente: Manuela Bronze
Arguente: Nuno M. Cardoso
Orientadora: Inês Vicente
Tema: La Petit Mort - Uma possibilidade de materialização cénica sobre o silêncio
Data: 13 de novembro de 2017, 11h00 – Sala 88.3 – ESMAE

Mestranda: Priscila Braz dos Santos
Especialização: Encenação e Interpretação
Constituição do júri:
Presidente: Manuela Bronze
Arguente: Lígia Roque
Orientadora: Maria Luís França
Tema: Amígdalas - Exploração do Alfabeto do corpo de Zygmunt Molik e sua aplicação na adaptação do monólogo Valsa Nº 6 de Nelson Rodrigues
Data: 14 de novembro de 2017, 11h30 – Sala 88.3 - ESMAE


Mestrando: Renato Luís Oliveira Morais
Especialização: Encenação e Interpretação
Constituição do júri:
Presidente: Manuel Bronze
Arguente: Joana Providência
Orientador: Inês Vicente
Tema: Tu. E os Outros? - A influência das redes sociais na alteração do comportamento humano
Data: 15 de novembro de 2017, 11h00 - Pavilhão PTM 2 - ESMAE

Mestranda: Beatriz dos Santos Tavares da Silva
Especialização: Encenação e Interpretação
Constituição do júri:
Presidente: Manuela Bronze
Arguente: Sónia Passos
Orientadora: Cláudia Marisa Oliveira
Tema: Personagem de Mim
Data: 21 de novembro de 2017, 09h00 – Pavilhão 1 - ESMAE

Mestrando: Hugo Macieira Bonjour
Especialização: Figurino
Constituição do júri:
Presidente: Cláudia Marisa Oliveira
Arguente: José Capela
Orientadora: Manuela Bronze
Tema: Vestuário e Identidade: Figurinos para um Orlando
Data: 21 de novembro de 2017, 15h00 – Sala 88.3 – ESMAE

Mestrando: Artur Filipe Pinho Ruivo
Especialização: Cenografia
Constituição do júri:
Presidente: Helder Maia
Arguente: Acácio de Carvalho
Orientadora: Manuela Bronze
Tema: (des)lugar - Projeto de cenografia com idosos
Data: 22 de novembro de 2017, 15h00 – Pavilhão 2 – ESMAE


Mestranda: Ana Madalena Ruivinho de Melo
Especialização: Direção de Cena e Produção
Constituição do júri:
Presidente: Manuela Bronze
Arguente: Poliksena Hardalova
Orientadora: Regina Castro
Tema: "Trilogia da Mãe Gansa"
Data: 26 de novembro de 2017, 18h00 - Pavilhão 1 - ESMAE

Mestranda: Marta Vaz Ferreira
Especialização: Encenação e Interpretação
Constituição do júri:
Presidente: Manuela Bronze
Arguente: Sónia Passos
Orientadora: Cláudia Marisa Oliveira
Tema: Vejo os Olhos que a Viram
Data: 28 de novembro de 2017, 09h00 – Pavilhão 1 - ESMAE

Autor

antoniogorgal@esmae.ipp.pt

Partilhar