Nº mecanográfico do estudante: 4060051
Especialização: Canto
Presidente: Carlos Azevedo
Arguente: Rui Taveira
Orientador: António Salgado
Tema: A Voz Matricial: os mantras hindus e o canto gregoriano como estratégias técnico-interpretativas no estudo do canto lírico
Data/hora/local: 5 de julho de 2019, 11h30 – Pavilhão 1 - ESMAE
Nº mecanográfico do estudante: 4120107
Especialização: Trompa
Presidente: Paulo Perfeito
Arguente: David Silva
Orientador: Bohdan Sebestik
Tema: Influência da Postura na Sonoridade da Trompa: A Importância da Colocação da Mão direita
Data/hora/local: 8 de julho de 2019, 18h00 – Pavilhão 2 - ESMAE
Nº mecanográfico do estudante: 4110035
Especialização: Clarinete
Presidente: Paulo Perfeito
Arguente: Nuno Peixoto de Pinho
Orientadora: Sofia Lourenço
Tema: As técnicas expansivas no clarinete para o Ensino Especializado de Música em Portugal
Data/hora/local: 9 de julho de 2019, 13h00 – Pavilhão 2 - ESMAE
Nº mecanográfico do estudante: 4120132
Especialização: Jazz
Presidente: Paulo Perfeito
Arguente: Jeffery Davis
Orientador: Pedro Guedes
Tema: A importância da Improvisação nos diferentes géneros de ensino praticados em Portugal
Data/hora/local: 15 de julho de 2019, 11h00 – Sala 1.6 - ESMAE
Nº mecanográfico do estudante: 4100206
Especialização: Contrabaixo
Presidente: Paulo Perfeito
Arguente: António Augusto Aguiar
Orientador: Florian Pertzborn
Tema: Métodos de contrabaixo mais utilizados em Portugal
Data/hora/local: 16 de julho de 2019, 15h30 – Pavilhão 2 - ESMAE
Nº mecanográfico do estudante: 4120081
Especialização: Piano
Presidente: Paulo Perfeito
Arguente: Luis Filipe Sá
Orientadora: Madalena Soveral
Tema: Os "Jogos" pianístico-pedagógicos de György Kurtág
Data/hora/local: 16 de julho de 2019, 18h00 – Pavilhão 2 - ESMAE
Nº mecanográfico do estudante: 4010130
Especialização: Jazz
Presidente: Paulo Perfeito
Arguente: Telmo Marques
Orientador: Carlos Azevedo
Tema: Jazz e o conceito de improvisação - estratégias de ensino/aprendizagem para iniciantes
Data/hora/local: 17 de julho de 2019, 10h00 – Sala 1.8 - ESMAE
Nº mecanográfico do estudante: 4130085
Especialização: Flauta
Presidente: Paulo Perfeito
Arguente: Pedro Miguel Silva
Orientadora: Ana Raquel Lima
Tema: Ensinar na autonomia: promoção da autorregulação no estudo do instrumento
Data/hora/local: 17 de julho de 2019, 14h00 – Sala 1.8 - ESMAE
Nº mecanográfico do estudante: 4130087
Especialização: Oboé
Presidente: Paulo Perfeito
Arguente: Ana Raquel Lima
Orientador: Ricardo Lopes
Tema: A disciplina de Música de Câmara como fator motivacional na iniciação musical
Data/hora/local: 17 de julho de 2019, 15h30 – Sala 1.8 - ESMAE
Nº mecanográfico do estudante: 4140114
Especialização: Tuba
Presidente: Sofia Lourenço
Arguente: Luís Carvalho
Orientador: Ricardo Antão
Tema: Música Tradicional Portuguesa no ensino do eufónio. Criação de um corpus de obras de cariz temático
Data/hora/local: 18 de julho de 2019, 11h00 – Pavilhão 2 – ESMAE
Nº mecanográfico do estudante: 4120141
Especialização: Fagote
Presidente: Mário Azevedo
Arguente: Pedro Castro
Orientadora: Magna Ferreira
Tema: Classe de Fagote da Escola de Música de Perosinho: da implementação à atualidade
Data/hora/local: 20 de julho de 2019, 12h00 – Pavilhão 2 - ESMAE
Nº mecanográfico do estudante: 4070026
Especialização: Percussão
Presidente: Paulo Perfeito
Arguente: Carlos Azevedo
Orientador: Manuel Campos
Tema: A música de câmara como ferramenta no desenvolvimento de competências musicais
Data/hora/local: 22 de julho de 2019, 10h00 – Pavilhão 2 - ESMAE
Nº mecanográfico do estudante: 4130048
Especialização: Guitarra
Presidente: Paulo Perfeito
Arguente: João Costa
Orientador: Artur Caldeira
Tema: Abandono Escolar na Transição para o Secundário - Estudo de Caso da Classe de Guitarra do Conservatório de Música Calouste Gulbenkian de Braga
Data/hora/local: 30 de julho de 2019, 10h00 – Pavilhão 2 – ESMAE
Nº mecanográfico do estudante: 4140181
Especialização: Saxofone
Constituição do júri
Presidente: Paulo Perfeito
Arguente: Ana Raquel Lima
Orientador: Gilberto Bernardes
Tema: O trato vocal na prática pedagógica do saxofone
Data/hora/local: 11 de novembro de 2019, 09h30 – Pavilhão 1 – ESMAE
Nº mecanográfico do estudante: 4120105
Especialização: Trompete
Constituição do júri
Presidente: Paulo Perfeito
Arguente: Hugues Kesteman
Orientador: Kevin Wauldron
Tema: A importância da respiração na prática do trompete
Data/hora/local: 11 de novembro de 2019, 14h30 – Sala 1.8 – ESMAE
Nº mecanográfico do estudante: 4140094
Especialização: Flauta transversal
Constituição do júri
Presidente: Paulo Perfeito
Arguente: Pedro Miguel Silva
Orientadora: Ana Raquel Lima
Tema: A substituição da fifepelo flautim como instrumento de iniciação à flauta transversal
Data/hora/local: 11 de novembro de 2019, 17h00 – Sala 1.8 – ESMAE
Nº mecanográfico do estudante: 4130093
Especialização: Trompa
Constituição do júri
Presidente: Paulo Perfeito
Arguente: David Silva
Orientadora: Daniela Coimbra
Tema: Metodologias de Ensino em Portugal: a perceção dos alunos e docentes no ensino profissional da trompa
Data/hora/local: 13 de novembro de 2019, 10h00 – Sala 1.7 – ESMAE
Nº mecanográfico do estudante: 4120056
Especialização: Violino
Constituição do júri
Presidente: Paulo Perfeito
Arguente: Jorge Alves
Orientador: Vitor Vieira
Tema: Sincronização na música de conjunto: projeto de investigação-ação em contexto de naipe de violinos
Data/hora/local: 13 de novembro de 2019, 14h30 – Pavilhão 1 – ESMAE
Nº mecanográfico do estudante: 4010037
Especialização: Jazz
Constituição do júri
Presidente: Paulo Perfeito
Arguente: Carlos Azevedo
Orientador: Telmo Marques
Tema: Improvisação Vocal e Performance Interdisciplinar como fator de Motivação Criativa na aprendizagem
Data/hora/local: 15 de novembro de 2019, 09h30 – Sala 1.6 – ESMAE
Nº mecanográfico do estudante: 4170225
Especialização: Canto
Constituição do júri
Presidente: Paulo Perfeito
Arguente: Rui Taveira
Orientador: António Salgado
Tema: A Correpetição no Ensino Secundário da Música em Portugal: a importância do pianista correpetidor no ensino secundário de canto nos conservatórios portugueses
Data/hora/local: 15 de novembro de 2019, 11h00 – Laboratório – ESMAE
Nº mecanográfico do estudante: 4080058
Especialização: Percussão
Constituição do júri
Presidente: Paulo Perfeito
Arguente: Michael Lauren
Orientador: Manuel Campos
Tema: O estudo da bateria como complemento na formação do percussionista
Data/hora/local: 20 de novembro de 2019, 10h00 – Sala 1.8 – ESMAE
Nº mecanográfico do estudante: 4130066
Especialização: Percussão
Constituição do júri
Presidente: Paulo Perfeito
Arguente: Sofia Serra
Orientador: Manuel Campos
Tema: Introdução à prática aprofundada dos acessórios de percussão no ensino secundário
Data/hora/local: 21 de novembro de 2019, 16h00 – Laboratório – ESMAE
Nº mecanográfico do estudante: 4140092
Especialização: Clarinete
Constituição do júri
Presidente: Paulo Perfeito
Arguente: António Saiote
Orientador: Nuno Pinto
Tema: O aquecimento sem instrumento: exercícios para uma prática otimizada do clarinete
Data/hora/local: 25 de novembro de 2019, 13h30 – Sala 1.6 – ESMAE
Nº mecanográfico do estudante: 4140095
Especialização: Flauta
Constituição do júri
Presidente: Paulo Perfeito
Arguente: Hendrik Twillert
Orientadora: Ana Raquel Lima
Tema: Otimização da leitura no estudo da flauta: estudo de caso com alunos da Academia de Música da Banda Musical de Gondomar
Data/hora/local: 27 de novembro de 2019, 13h30 – Pavilhão 1 – ESMAE
Nº mecanográfico do estudante: 4090136
Especialização: Violino
Constituição do júri
Presidente: Paulo Perfeito
Arguente: Marta Eufrázio
Orientador: Vitor Vieira
Tema: A adequação da aprendizagem do violino aos tempos e linguagem contemporâneas
Data/hora/local: 02 de dezembro de 2019, 09h30 – Pavilhão 1 – ESMAE
Nº mecanográfico do estudante: 4070151
Especialização: Tuba
Constituição do júri
Presidente: Telmo Marques
Arguente: Daniela Coimbra
Vogal: Paulo Perfeito
Tema: Música de Câmara como fator motivacional da performance individual: a tuba em ensemble
Data/hora/local: 02 de dezembro de 2019, 16h00 – Sala 1.8 – ESMAE